252627282930
Главная » 2007 » Июнь » 5 » Интересно!!!
06:26
Интересно!!!
Отборочный матч ЕВРО-2008 между сборными Дании и Швеции был прерван за несколько минут до конца из-за прорыва зрителей на поле. Встреча началась для хозяев газона из рук вон плохо: усилиями Йохана Эльмандера и Петера Ханссона шведы к 26-й минуте повели 3:0. Но датчане не опустили руки и еще до перерыва сумели сократить разрыв в счете. На 34-й минуте это сделал защитник английского «Ливерпуля» Даниэль Аггер - 1:3. Во втором тайме подстегиваемая трибунами сборная Дании бросилась отыгрываться дальше и добилась успеха на 62-й минуте - отличился Йон Даль Томассон - 2:3. Когда же еще 13 минут спустя хозяева усилиями Леона Андерсена сравняли счет, датским болельщикам оставалось только слиться друг с другом в патриотическом экстазе. Но это было далеко не все. На 89-й минуте встречи полузащитник сборной Дании Кристиан Поульсен в своей штрафной ударил локтем шведа Маркуса Розенберга и был немедленно удален с поля. Кроме того, арбитр встречи Херберт Фандель вполне обоснованно указал на 11-метровую отметку - холодный душ для 42 с лишним тысяч зрителей на трибунах. Как результат, один из болельщиков не сумел совладать со своими чувствами и выскочил на поле, минуя заграждение и полицейские кордоны. Разъяренный фанат оказался достаточно проворным для того, чтобы добраться до арбитра и замахнуться на него в знак протеста против назначения пенальти. Игроки датской сборной пытались остановить своего обезумевшего поклонника, но безуспешно. Оказавшийся в не самом приятном окружении арбитр немедленно дал финальный свисток и досрочно отправил команды в раздевалку. После этого еще несколько болельщиков выскочили на поле, но их оперативно повязала вмешавшаяся в дело полиция. По итогам инцидента датчанам грозит техническое поражение - 0:3 - тот самый счет, с которого им удалось отыграться потом и кровью. Беспорядки, начавшиеся на трибунах, по окончании встречи выплеснулись на улицы Копенгагена, и полиция вынуждена была вызывать подкрепление, чтобы восстановить порядок в городе. «Это грандиозный конфуз для датского футбола, - признал пресс-секретарь Датской футбольной ассоциации Ларс Берендт . - Мы не будем опротестовывать решение УЕФА, каким бы жестким оно ни было. Мы взяли на себя смелость поставить вокруг поля не слишком высокие ограждения, понадеявшись на лояльность наших болельщиков. Но они проявили себя с самой худшей стороны, подведя тем самым свою команду». «Хулиганы испортили настоящий футбольный праздник, - сожалеет датский голкипер «Астон Виллы» Томас Соренсен . - Этот нездоровый инцидент всех нас неприятно удивил и даже в чем-то шокировал». Виновник назначения злополучного пенальти Поульсен не смог найти слов в свое оправдание. «Мой рассудок помутился и я сбил шведского игрока, - признал Кристиан. - Я никак не могу объяснить или оправдать свои действия. Это самый идиотский поступок в моей карьере - «привезти» пенальти в свои ворота, после того как команда отыгралась со счета 0:3. Мне нет никакого оправдания - я просто хочу попросить прощения у болельщиков и партнеров по команде». «Игра, потрясшая многих своей зрелищностью, закончилась почти трагически», - констатировал наставник сборной Швеции Ларс Лагербак . Впрочем, у шведов поводов для огорчения по итогам инцидента не много. С вероятностью 99 к 1 их соперникам теперь будет засчитано техническое поражение, а значит, команда «Тре Крунур» по набранным очкам выйдет на первое место в турнирной таблице группы «F», обойдя сборную Северной Ирландии.
Просмотров: 684 | Добавил: Buffon | Рейтинг: 5.0/1