45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2007 » Июнь » 7 » Сборные Хорватии и России сыграли вничью в матче отборочного цикла ЕВРО-2008.
06:18
Сборные Хорватии и России сыграли вничью в матче отборочного цикла ЕВРО-2008.
Поединок, состоявшийся в среду в Загребе, завершился со счетом 0:0. Такой же результат был зафиксирован в первой встрече команд, состоявшейся 6 сентября. Наставник россиян избрал на важнейший матч свою излюбленную тактику 3-4-2-1 с небольшими модификациями. На правом фланге полузащиты расположился Александр Анюков, который большую часть времени работал на оборону, а Владимир Быстров вместе с Андреем Аршавиным заняли позиции инсайдов. Еще одно изменение по сравнению с матчем против Андорры - роль одного из двух опорных полузащитников досталась новичку сборной Виктору Будянскому. Впрочем, какую бы игровую модель не выбрал Хиддинк, первый тайм явно пошел не по его сценарию. С самого стартового свистка хорваты обрушили на ворота Малафеева шквал атак, который не утихал в течение всей первой половины игры. Уже в самом дебюте опасно пробил головой защитник Йосип Шимунич, а затем один из братьев Березуцких с большим трудом остановил Ивицу Олича, который вырывался на ударную позицию после передачи голкипера Стипе Плетикосы. В первые же минуты стало ясно, что игроки сборной России не сумели справиться с нервами: они никак не могли зацепиться за мяч и зачастую допускали ошибки в простейших ситуациях. В одном из эпизодов Василий Березуцкий подарил мяч около собственной штрафной бывшему партнеру по ЦСКА Оличу, однако вовремя вмешался другой брат-близнец, Алексей. Единственная более-менее приятная новость для Хиддинка за десять стартовых минут - травма опаснейшего флангового полузащитника Дарио Срны, которого сменил Йерко Леко. Впрочем, и без игрока «Шахтера» подопечные Славена Билича продолжали создавать моменты - Шимунич в очередной раз выиграл верховую борьбу в штрафной россиян, и Нико Ковач с Эдуардо только чудом не успели к его скидке на дальнюю штангу. Хозяева с успехом применяли прессинг и коллективный отбор на чужой половине поля, поэтому команда Хиддинка лишь считанное количество раз перешла центр поля. Между тем, ошибки в обороне продолжались - на исходе четверти часа Василий Березуцкий поскользнулся недалеко от центрального круга и позволил Оличу начать забег к воротам Малафеева, но вовремя исправился и выбил мяч в чистом подкате на линии штрафной. Россияне впервые сбросили с себя оковы хорватского прессинга только на 21-й минуте, когда герой матча с Андоррой Александр Кержаков принял дальнюю передачу и пробил левой ногой с острого угла - мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, это был лишь эпизод, и остаток тайма подопечные Хиддинка провели в собственной штрафной. О содержании игры в первом тайме красноречиво свидетельствует и статистика - счет по угловым в пользу хорватов к 45-й минуте был 7:0! В перерыве вместо неудачно сыгравшего Будянского на поле вышел Дмитрий Торбинский, что немного оживило игру команды в средней линии. Впрочем, уже на первой после перерыва минуте у ворот Малафеева вновь запахло жареным - Эдуардо выиграл борьбу сразу у двух полузащитников сборной России и нанес пушечный удар, после которого мяч пролетел над перекладиной. Затем в падении головой после подачи со штрафного бил Ведран Чорлука - и вновь гостям повезло, мяч прошел рядом со штангой. Команда Хиддинка ответила на это опасной подачей с углового в исполнении малозаметного капитана сборной Аршавина - один из братьев Березуцких чуть было не добрался до мяча у дальней штанги. Однако ответ хорватов получился таким, что впору было хвататься за сердце - на 57-й минуте Алексей Березуцкий проиграл единоборство Эдуардо на границе штрафной, и нападающий хорватов оказался с глазу на глаз с Малафеевым. Казалось, что гол неминуем, однако в последний момент вмешался Игнашевич - защитник догнал летящий в ворота мяч и отвел угрозу. Как выяснилось, пожар на этом не утих - уже в следующей атаке в перекладину после подачи углового угодил Шимунич. Пропустив две опаснейшие атаки, гости все же побеспокоили Плетикосу. Сделал это все тот же Игнашевич, который нанес мощнейший удар со штрафного метров с 32 - хорватскому голкиперу пришлось нырять в угол, чтобы перевести мяч на угловой. Не приходилось скучать и его российскому визави: Малафеев пришел на помощь сборной на 81-й минуте, когда вышедший на замену Младен Петрич нанес плотный удар из пределов штрафной. Завершилось же все бесплодным финальным штурмом, в ходе которого сборную России выручали Анюков, Жирков и Игнашевич. Сборные Хорватии и России - единственные представители группы «Е», пока не потерпевшие в отборочном цикле ни одного поражения. Хорваты (17 очков, 7 матчей) занимают первое место, на вторую строчку переместилась сборная Израиля (17, 8), россияне опустились на третью позицию (15, 7). Сборная Англии (14, 7) занимает четвертое место. Следующий матч отборочного цикла сборная России проведет 8 сентября против команды Македонии. Поединок будет домашним для коллектива Гуса Хидиднка.
Просмотров: 623 | Добавил: Buffon | Рейтинг: 0.0/0